Более четверти избирателей Забайкалья приняли участие в первых выборах заксобрания

12 Окт 2008, 08:19

Более 200 тыс из почти 800 тыс избирателей Забайкалья уже приняли участие в первых выборах краевого Законодательного собрания. К 14:00 местного времени явка превысила 25 процентов, сообщили во временном крайизбиркоме.

Наибольшую активность демонстрируют жители бывшего Агинского Бурятского автономного округа /АБАО/, в отдельных районах которого уже проголосовало более половины избирателей.

На места в Законодательном собрании края претендуют около 300 кандидатов. Краевой парламент избирается сроком на 5 лет в составе 50 депутатов. 25 парламентариев избираются по партийным спискам, 20 - по одномандатным округам, 5 - по многомандатному округу, который образован на территории бывшего Агинского Бурятского автономного округа /АБАО/.

В партийных списках представлены свыше 200 кандидатов, списки выдвинули пять партий - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и Аграрная партия России. Особенность пропорциональной системы в Забайкалье заключается в том, что кроме общекраевого списка у каждой партии есть 11 районных групп.

Борьбу за депутатские мандаты по мажоритарной системе ведут 89 кандидатов.

Забайкальский край официально появился на карте России 1 марта. Он образован в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. За слияние двух субъектов Федерации в один на референдуме 11 марта 2007 года высказалось подавляющее большинство жителей Читинской области и АБАО. 1 марта официально вступил в должность первый губернатор нового края - Равиль Гениатулин.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года