Сторонники Ходорковского намерены продолжать голодовку протеста до 15 октября

12 Окт 2008, 10:53

Трое активистов комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского в Чите, объявившие в минувшую пятницу голодовку в знак протеста против помещения экс-главы НК "ЮКОС" в карцер, намерены продолжать ее до 15 октября, когда будет слушаться жалоба по УДО Ходорковского, сообщила заместитель председателя организации Марина Саватеева.

Администрация СИЗО Читы в среду поместила Михаила Ходорковского в карцер на 12 суток якобы за публикацию в журнале "Эсквайр". Экс-глава "ЮКОСа" попал в карцер за семь дней до рассмотрения кассационной жалобы.

"Состояние здоровья у нас нормальное, правда я испытываю некоторую слабость - никогда больше одного дня не голодала. Впрочем, Михаил Борисович вон сколько голодал, так что и мы выдержим", - сказала Саватеева.

Ходорковский в 2005 году был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против него было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого он и бывший глава группы "Менатеп" Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинский СИЗО.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года