Кемеровский облизбирком начал расследование по всем фактам возможных нарушений

13 Окт 2008, 07:37

Избирательная комиссия Кемеровской области начала расследование по всем заявлениям о нарушениях на выборах в областной совет, прошедших вчера, 12 октября. Об этом сообщил председатель комиссии Сергей Реутов.

Как заявил Сергей Реутов, «коммунисты закидали нас» различными заявлениями, однако расследование ведется по каждому отдельно взятому случаю. Уже сейчас, по его словам, облизбирком требует от территориальных избирательных комиссий, помимо итоговых протоколов, предоставить еще и документы, необходимые для разбирательства. Напомним, что вчера представители КПРФ сообщали о многочисленных нарушениях на выборах в Кемеровский областной совет.

По мнению первого секретаря Кемеровского обкома КПРФ Нины Останиной, «расследование нужно было вести до подсчета голосов». «А сегодня кому они нужны, эти расследования?!» – задала вопрос Нина Останина корреспонденту «ФедералПресс». Первый секретарь обкома также сообщила, что с 02.30 до 05.00 наблюдателям КПРФ перестали выдавать протоколы для альтернативного подсчета голосов, выдача протоколов началась только утром – именно возможными манипуляциями она объяснила корреляцию итогов официального подсчета голосов и альтернативного, силами коммунистов. После обработки данных по 332 участкам из 1 740, по данным этого подсчета голосов, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ набирали соответственно по 83,24 %, 5,55 %, 4,88 % и 4,5 % голосов. Однако лидер кузбасских коммунистов заявила «ФедералПресс», что располагает определенным количеством протоколов, в которых не сходятся контрольные цифры. «Мы уже готовим по этим материалам судебные иски, и по нашему законодательству несовпадение контрольных цифр может повлечь тюремное заключение на 4 года», – отметила Нина Останина.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года