Новосибирцы увидят Нью-Йоркский музей Николая Рериха

14 Окт 2008, 07:28

Новосибирский музей Николая Рериха обновил экспозиции и открыл новую выставку, которая знакомит посетителей с Нью-Йоркским Музеем Николая Рериха.

Первая персональная выставка Рериха в Нью-Йорке открылась в 1920 году, затем в течение года она прошла по 29 городам Америки. Это была весть о России и её искусстве. По свидетельствам очевидцев, картины «явились откровением для американцев и глубоко поразили их». Это дало возможность Николаю Рериху основать в Америке художественные и просветительные учреждения.

Уже после отъезда художника из Америки в Нью-Йорке в 1924 году открылся Музей Рериха. В то время это был единственный музей в Америке, посвящённый творчеству только одного художника. За свою более чем 80-летнюю историю Нью-Йоркский музей Рериха сменил три здания. Музей имени нашего великого соотечественника работает в Нью-Йорке и в настоящее время.

На выставке, открытой в Новосибирском Музее Николая Рериха, представлены фотоматериалы о двух первых музеях, книги, изданные в начале прошлого века, о жизни и творчестве художника, о созданных им культурных учреждениях и другие экспонаты.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года