Летчикам «КрасЭйр» удалось выбраться из Норильска на самолёте для зэков

26 Окт 2008, 13:42

Обоим экипажам авиакомпании «КрасЭйр», которых удерживали в Норильске из-за огромного долга, удалось выбраться «на материк» на самолёте ГУФСИН.

В ночь на 25 октября в Красноярск из Норильска на самолёте ГУФСИН, перевозящем заключённых, прилетели два экипажа «КрасЭйр». Напомним, они оставались заложниками норильского аэропорта с 21 и 24 октября соответственно в связи с большими долгами авиакомпании «КрасЭйр». Лётчиков не выпускали за территорию взлётной полосы, не размещали в гостиницу и не кормили. Как сообщил корреспонденту ИА KNews член одного из экипажей-заложников, попытки лётчиков связаться с руководителями своей эскадрильи заканчивались безуспешно: каждый из руководителей утверждал, что уже уволился из авиакомпании.

Вылететь из Норильска экипажам удалось благодаря собственным активным действиям: оставленные на произвол судьбы лётчики привлекли к своей проблеме внимание общественности и норильской прокуратуры. Именно прокуратура закрытого города договорилась с руководством ГУФСИН вывезти экипажи на самолёте, выполнявшем заказной рейс «Красноярск-Норильск-Красноярск». Красноярские летчики и стюардессы в количестве более 20 человек прилетели в Красноярск в окружении осуждённых около 2 часов ночи 25 октября.

Однако в Норильске остаются ещё около 10 авиатехников «КрасЭйр», которые обслуживали рейсы авиакомпании. Их судьба пока не ясна. Два самолёта Ту-154 авиакомпании «КрасЭйр» норильский аэропорт удерживает в счёт долга.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года