В Барнауле вновь митингуют пенсионеры-льготники

В Барнауле вновь митингуют пенсионеры-льготники
30 Окт 2008, 04:57

30 октября администрацию Алтайского края вновь осаждают пенсионеры, требующие обеспечить их право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

30 октября администрацию Алтайского края вновь осаждают пенсионеры, требующие обеспечить их право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

В этот день проходит сессия краевого Заксобрания, на которой должны быть приняты поправки в региональное законодательство, предполагающие частичную монетизацию данной льготы, социальное напряжение вокруг которой уже вызвало протесты пенсионеров, вылившиеся 26 октября в многочасовое перекрытие центрального проспекта Барнаула, отмечает "Банкфакс".

Как сообщает  корреспондент ИА Атмосфера с места события,  на площади уже собралось порядка 2 тысяч человек.  У митингующих в руках лозунги: «Мы, инвалиды по зрению, -  федеральные льготники. Верните нам наши льготы!» 

Среди ветеранов все громче раздаются крики с требованием к чиновникам предоставить им микрофоны. Среди сотрудников администрации распространено распоряжение с запретом подходить к выходящим на площадь окнам, основной вход в здание администрации заблокирован, передает "Банкфакс".

Справка:
В рамках второго этапа монетизации льгот и "в развитие 122-ФЗ" краевые власти объявили об отмене с 1 ноября 2008 года льготных проездных билетов для региональных льготников и введении вместо них денежных выплат. В этом году выплата должна составить 410 рублей, а с 1 января 2009 года она будет увеличена до 450 рублей.
Сейчас льготный проездной стоит 180 рублей. 140 из них региональные льготники получают как единовременную выплату, а недостающие 40 рублей транспортникам компенсирует региональный бюджет.
На данный момент цена проезда в общественном транспорте в Барнауле следующая: трамвай, троллейбус - 8 рублей, автобус - 10 рублей, "газель" - 13 рублей.

На фото: акция протеста пенсионеров в Барнауле 27 октября; источник - ИА "Атмосфера"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года