Пьяные заключенные пытались убить сокамерника (Забайкальский край)

11 Ноя 2008, 06:28

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев 11 ноября передал в Читинский областной суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих заключенных, отбывающих наказание в исправительной колонии строгого режима УФСИН России по Забайкальскому краю. Как сообщили ТАЙГЕ.info в пресс-службе краевой прокуратуры, Сергея Васильева, Виталия Маштакова и Антона Панкова обвиняют в умышленной дезорганизации деятельности колонии (ч. 3 ст. 321 УК РФ).

По словам старшего прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Евгения Красноярова, 7 июня трое заключенных, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили из мести расправиться с одним из сокамерников, который примерно соблюдал правила внутреннего распорядка и исполнял обязанности старшего дневального отряда. Агрессивно настроенные заключенные хотели склонить его к несоблюдению установленного в колонии режима. В этих целях Васильев, Маштаков и Панков ночью в течение двадцати минут избивали сокамерника, угрожая убить его.

Все трое попали в тюрьму в 2003-2004 годах за совершение тяжких преступлений и имели ряд судимостей. За все время содержания в исправительной колонии постоянно были недовольны строгостью внутреннего распорядка, оказывали психологическое и физическое давление на других заключенных, насаждали в отряде «воровские традиции». Расправа над одним из заключенных должна была, по их мнению, послужить остальным показательным уроком.

В случае признания судом вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, к ранее назначенному каждому из них наказанию в виде лишения свободы от семи до десяти лет может добавиться новое в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года