Иркутский поселок вновь остался без света

18 Ноя 2008, 04:01

Поселок Петропавловск Иркутской области, где в воскресенье, 16 ноября, после недельного отсутствия появился свет, вновь остался без электроснабжения.

Поселок Петропавловск Иркутской области, где в воскресенье, 16 ноября, после недельного отсутствия появился свет, вновь остался без электроснабжения.

Об этом сообщил представитель ГУ МЧС РФ по области.

Как сообщалось ранее, 12 ноября из-за перегрузки перегорел распределительный щит резервного дизель-генератора, питающего электроэнергией поселок Петропавловск Киренского района. Без электроснабжения оставалось 177 жилых домов, в которых проживает 489 человек, в том числе 85 детей. Также были обесточены административное здание, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт. По словам собеседника агентства, детали для ремонта дизель-генератора (масляный фильтр, сепаратор, ремень) пришлось заказывать в Новосибирске. Их доставили в воскресенье, 16 ноября, и электроснабжение было восстановлено.

"Вчера в 14.42 (мск) поступило сообщение от главного специалиста ГО Киренского района о выходе из строя в 14.10 (мск) основного дизель-генератора в Петропавловске", - отметил собеседник агентства. По данным МЧС, дизель-генератор вышел из строя из-за отказа топливного насоса высокого давления (ТНВД). "Предполагаемая причина выхода из строя ТНВД - низкая температура наружного воздуха -30 градусов, способствующая парафинированию дизельного топлива. Дизель-генератор находился в неотапливаемом помещении", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, что главой администрации поселка принято решение о снятии ТНВД и отправки его в Киренск к специалистам ОГУ "Облкоммунэнерго" для ремонта. "Параллельно будут проведены переговоры с заводом-изготовителем в Новосибирске по приобретению нового ТНВД", - сказал собеседник агентства. Он также сообщил, что в поселок решено направить автономные дизельные электростанции.

"ГУ МЧС России по Иркутской области направлено письмо прокурору Киренского района о невыполнении главой Петропавловского муниципального образования требований Федерального закона номер 68 - ФЗ "О защите территорий и населения от ЧС природного и техногенного характера" и Постановления правительства РФ номер 334 "О порядке сбора и обмена в РФ информацией в области защиты территорий и населения от ЧС природного и техногенного характера", - сказал представитель МЧС. Он добавил, что в настоящее время угрозы жизнедеятельности населения поселка нет. Все дома и здания отапливаются печами. Продолжила работу школа, которая получает электроэнергию от автономного дизель-генератора в котельной.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года