Сотрудники БЦБК проведут в Иркутске пикет

18 Ноя 2008, 05:29

Работники Байкальского ЦБК 18 ноября проведут у здания правительства Иркутской области пикет с требованием отменить приказ о сокращении персонала комбината и не допустить банкротства предприятия, сообщил председатель профкома БЦБК Александр Шендрик.

«Мы намерены обратиться к власти с требованием отменить приказ руководства комбината о сокращении персонала и не допустить банкротства предприятия», - сказал он.
Во вторник, 18 ноября, в Иркутске состоится очередная сессия законодательного собрания региона. В ее рамках состоятся депутатские слушания по проблеме БЦБК. О ситуации на комбинате депутатам расскажет министр природных ресурсов Иркутской области Дмитрий Шейбе, передает РИА Новости.

«Мы хотим, чтобы на нас обратили внимание депутаты», - отметил Шендрик, комментируя решение профкома о проведении пикета в день сессии Заксобрания.
Как сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в профкоме БЦБК, пять человек из числа участников пикета приглашены на депутатский час по вопросу «Ситуация на ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

Руководство Байкальского ЦБК на прошлой неделе издало приказ о сокращении 1,7 тысячи сотрудников из 2,3 тысячи работающих. Сокращения персонала связаны с отказом БЦБК от производства беленой целлюлозы - ее доля в общем объеме производства предприятия составляла более 50%.
Варку беленой целлюлозы комбинат прекратил в начале сентября, перейдя на систему замкнутого водооборота, исключающего попадание промышленных стоков в Байкал. Замкнутый водооборот несовместим с отбелкой целлюлозы.

Гендиректор БЦБК Андрей Дрибный утверждает, что комбинат из-за отказа от беленой целлюлозы генерирует до 80 миллионов убытков. В начале октября комбинат приостановил деятельность, сейчас не работают его основные цеха: сушильный и варочный. В соответствии с последним приказом Дрибного предприятие не будет работать до 10 февраля следующего года.

ТЭЦ, которая является структурным подразделением БЦБК и которая отапливает 17-тысячный Байкальск, продолжает работать. Власти города заверяют, что даже в случае консервации комбината один котел ТЭЦ будет работать на город.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент". В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тысячи тонн.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года