Новосибирская академия водного транспорта нарушала права студентов

19 Ноя 2008, 11:38

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства РФ об образовании в деятельности ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (НГАВТ). Об этом ТАЙГЕ.info сообщили в пресс-службе ведомства.

Проверкой установлено, что администрацией академии создавались искусственные ограничения при приеме студентов на места заочного отделения, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Так, вместо 735 человек, подлежащих плановому набору на 2008-2009 учебный год в рамках бесплатного обучения на заочном отделении, учебным заведением принято лишь 400 человек, в то время как на коммерческие места зачислено 993 человека. Таким образом, администрацией были нарушены нормы Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в результате чего 335 студентов, имеющих право на бесплатное обучение, были вынуждены получать образование за счет собственных средств.

Кроме того, прокуратурой выявлен факт неисполнения академией обязанности по оплате за счет средств вуза проезда студентов к месту прохождения практики. Студенты НГАВТ вынуждены были оплачивать проезд до места прохождения практики (город Владивосток) сами. В ходе проверки обнаружено, что на земельном участке, предназначенном для эксплуатации общежития студентов и лабораторного корпуса со спорткомплексом, администрацией академии организована платная стоянка автомобильного транспорта общей площадью 2376 кв.м. Это также противоречит законодательству. Выявлены и иные нарушения, касающиеся порядка замещения руководящих должностей и соблюдения требований законодательства РФ о пожарной безопасности.

Для устранения нарушений прав граждан на получение высшего образования, Западно-Сибирской транспортной прокуратурой ректору ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» внесено представление. Кроме того, в Западно-Сибирское УВДТ направлены материалы для проведения доследственной проверки по факту самоуправных действий должностных лиц учебного заведения, связанных с нецелевым использованием объектов государственной собственности, а также осуществлением образовательной деятельности вопреки требованиям, установленным законом.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года