В Иркутске появится музей городского быта 19 века

25 Ноя 2008, 03:49

В Иркутске скоро откроется музей городского быта 19 века. Он будет находиться в отреставрированной усадьбе купца Полканова, которую специально перенесли с улицы Декабрьских Событий на Фридриха Энгельса.

В усадьбе, которая в 19 веке принадлежала купцу Полканову, вовсю ведутся отделочные работы. Реставрация этого памятника архитектуры в самом разгаре. Мастера завершают фризы под кровлей и резьбу. Восстанавливают по историческим документам и справкам. Плотник в шестом поколении Александр Колодин возвращает к жизни старинные здания не впервые. Это он помогал реставрировать усадьбу Сукачева и еще несколько домов, перевезенных в Тальцы:

- Стараемся вернуть то, что было раньше, 300-200 лет назад, где сохранились рисунки, вообще стараемся сохранить старые вещи, когда резьба, колоды, двери.

Кстати, здание сохранилось довольно хорошо. Заменить пришлось всего около 15 % бревен. Все дело, говорят строители, в материале, а точнее, в технологии заготовки лиственницы и сосны.

- Это январь, февраль месяцы, в это время древесина находится в спокойном состоянии, после того как ее заготовили, сушили, поэтому дерево долго простояло, - говорит замначальника управления капитального строительства администрации Иркутска Алексей Толстиков.

Реставрация завершится через несколько месяцев. Тогда здесь разместится музей истории городского быта 19 столетия.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года