В Кемеровской области ввели госзаказ для поддержки строительной отрасли

26 Ноя 2008, 10:20

В условиях сложной ситуации на рынке для поддержки строительной отрасли в Кузбассе вводится госзаказ, сообщил 26 ноября журналистам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

В условиях сложной ситуации на рынке для поддержки строительной отрасли в Кузбассе вводится госзаказ, сообщил 26 ноября журналистам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

По его словам, до конца этого года за счет средств областного бюджета будет приобретено 750 квартир для наиболее востребованных работников в реальном секторе экономики. Это водители, каменщики, электросварщики, слесари и ряд других специальностей.
«А с учетом того, что 2009 год объявлен Годом молодежи, в следующем году купим еще 750 квартир для молодых семей», - отметил губернатор.
Кроме того, в этом году 500 перспективных молодых специалистов получат из областной казны льготные жилищные займы - без процентов, без первоначального взноса, сроком на 20 лет.

В 2009 году на средства областного бюджета будут построены четыре дома для молодых семей на 100-120 квартир каждый (два в Кемерово и по одному в Новокузнецке и Прокопьевске). Жилье в этих домах получат молодые семьи на условиях льготной аренды и будут платить 5-6 тыс рублей, что вдвое ниже рыночной цены. Причем такие арендаторы будут иметь право выкупа квартиры по льготным ценам, сказал Тулеев.
«Таким образом, до 40 % областного рынка жилья мы закрываем госзаказом за счет средств бюджетов всех уровней и становимся полноправным участником строительного рынка, а значит, можем диктовать свои условия по снижению стоимости жилья», - считает губернатор Кемеровской области.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года