Финкризис помешал продать крупный участок земли в центре Томска

27 Ноя 2008, 08:01

Властям Томска не удалось найти покупателей на крупный земельный участок в центральной части города.

Властям Томска не удалось найти покупателей на крупный земельный участок в центральной части города.

 Аукцион по продаже 2 тыс. 255 кв. метров земли по улице Гагарина за 56 млн 983 тыс. 150 рублей, запланированный на минувший вторник, признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

В начале года участок уже выставлялся на торги при стартовой цене более 70 млн рублей. В ноябре цена лота была снижена на 15%. В департаменте недвижимости не исключают, что причиной отсутствия интереса к проекту административно-хозяйственного и делового центра стал финансовый кризис.

«Ситуация с отсутствием спроса со стороны бизнеса на земельные участки и недвижимость прогнозируемая, – заявил «ФедералПресс» заместитель начальника городского департамента недвижимости Валерий Клименко. – Это следствие экономической нестабильности и проблем, возникших с получением кредитов».

Однако, по словам Валерия Клименко, администрация Томска не намерена снижать цену на земельные участки: «Распродавать за бесценок муниципальную собственность городская власть не будет, потому что надо иметь задел на будущее».

Стоит отметить, что участок расположен в зоне исторического центра города Томска, где действуют ограничения по условиям охраны памятников истории и культуры. Данная площадка предназначена для строительства административно-хозяйственного, делового и общественного учреждения и организации городского и внегородского значения, этажность которых не должна превышать 5 этажей.

Несмотря на столь жесткие ограничения, ранее на данный участок претендовали несколько крупных строительных компаний Томска и один частный предприниматель, предлагавший администрации Томска обменять данный участок на принадлежащую предпринимателю старинную усадьбу, в которой проживал старец Фёдор (по легенде император Александр I). Однако продажа с аукциона одного из наиболее привлекательных участков была признана более выгодной для бюджета города.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года