Более 300 000 рублей задолжало новосибирское предприятие своим сотрудникам

03 Дек 2008, 13:28

Проведенная прокуратурой Калининского района Новосибирска проверка выявила нарушения прав работников ООО «Созидание» на оплату труда. Как сообщили ТАЙГЕ.info в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, прокурором направлено в суд 23 исковых заявления в интересах сотрудников компании о взыскании заработной платы на сумму более 300 000 рублей.

В ноябре 2008 года сотрудники ООО «Созидание» Митюшин В.С. и Панов Г.А обратились в прокуратуру из-за невыплаты зарплаты предприятием, на котором они работали. По их обращениям прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства. Задолженность ООО «Созидание» перед заявителями составляла более 45 тысяч рублей. Зарплату им не платили более двух месяцев. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что у компании имелась задолженность по заработной плате перед 128 сотрудниками (в том числе перед 10 уволенными).

«Зная, что в соответствии с ч.4 ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, администрация предприятия не принимала всех необходимых мер к оплате труда работников. Тем самым были нарушены конституционные права граждан, гарантированные ст.37 Конституции РФ», - говорится в сообщении прокуратуры.

Большая часть задолженности перед работниками была погашена уже в ходе проведения проверки, а исполнительный директор ООО «Созидание» Кошелев К.В. привлечен к административной ответственности и ему внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и недопущению их в дальнейшей деятельности. Прокурором направлено в суд 23 исковых заявления в интересах работников ООО «Созидание» о взыскании неполученной заработной платы на общую сумму более 300 тысяч рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года