Одиннадцать детей на Алтае заразились псевдотуберкулезом в школьной столовой

Одиннадцать детей на Алтае заразились псевдотуберкулезом в школьной столовой
08 Дек 2008, 05:36

Одиннадцать учащихся школы №2 села Целинное Алтайского края заболели псевдотуберкулезом после употребления в пищу салата в школьной столовой.

Одиннадцать учащихся школы №2 села Целинное Алтайского края заболели псевдотуберкулезом после употребления в пищу салата в школьной столовой.

«У трех детей - заболевание средней степени тяжести, у остальных - легкой. Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение МУЗ «Целинная ЦРБ». Лабораторно подтвержден диагноз у одного ребенка», - говорится в сообщении пресс-службы Управления Роспотребнадзора по краю .

По данным пресс-службы, путь передачи инфекции - пищевой. Фактором передачи инфекции стал салат из свежей капусты с морковью. «Условием, способствовавшим возникновению и распространению заболеваемости, явилось наличие в меню блюд, несогласованных с Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю, приготовленных с нарушениями технологии подготовки и обработки овощей», - отмечается в сообщении. По данным ведомства, в школе организовано медицинское наблюдение за учащимися и персоналом с целью активного выявления больных.

Справка: Псевдотуберкулез - острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, кожи и опорно-двигательного аппарата. Основным резервуаром возбудителя и источником заболеваний человека являются синантропные и другие грызуны, которые инфицируют своими выделениями продукты питания, воду и почву. Ведущий путь передачи инфекции - пищевой. К основным факторам передачи относятся овощные блюда (салаты из овощей) и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки. Накоплению возбудителя в продуктах способствует хранение их в овощехранилищах и холодильниках.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года