Дмитрий Медведев предложил на пост губернатора Хакасии Виктора Зимина

Дмитрий Медведев предложил на пост губернатора Хакасии Виктора Зимина
09 Дек 2008, 04:16

Президент России Дмитрий Медведев 8 декабря предложил кандидатуру Виктора Зимина для наделения его полномочиями председателя правительства Республики Хакасия.

Президент России Дмитрий Медведев 8 декабря предложил кандидатуру Виктора Зимина для наделения его полномочиями председателя правительства Республики Хакасия.

«Президент России в соответствии со статьёй 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» внёс на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия кандидатуру Виктора Зимина для наделения его полномочиями Председателя Правительства Республики Хакасия», - сообщается на официальном сайте президента России.

Полномочия нынешнего губернатора Хакасии Алексея Лебедя истекают 15 января 2009 года. Он находится у власти с декабря 1996 года – тогда Алексей Лебедь был впервые избран председателем правительства Республики Хакасия. Его переизбрали в 2000 и 2004 годах.

Как ранее сообщала ТАЙГА.info, список претендентов на должность главы Хакасии, который подготовил полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, состоял из трех фамилий. Помимо действующего губернатора в список вошли депутат Госдумы РФ от Хакасии – руководитель хакасских единороссов Виктор Зимин и бывший губернатор Эвенкии — руководитель государственного предприятия Красноярского края «Корпорация «Красноярск-2020» Борис Золотарев.  Хакасские единороссы заявили, что вряд ли поддержат Алексея Лебедя. И наиболее вероятным кандидатом на пост главы республики назвали своего лидера Виктора Зимина.

Для назначения на должность председателя правительства Виктору Зимину будет необходимо набрать 38 из 75 голосов депутатов. Сессия республиканского парламента запланирована на 10 декабря, тогда депутатам и предстоит рассмотреть вопрос об утверждении кандидатуры.

Справка ТАЙГИ.info: Виктор Зимин родился 23 августа 1962 года. После окончания школы в селе Катаново Аскизского района поступил в Абаканский сельскохозяйственный техникум. В 1982 году был призван в ряды танковых войск Вооруженных сил. В 1983 году начал работать в Иркутском строительно-монтажном управлении. Через три года был назначен главным инженером СМУ в Боготоле, а спустя полтора года – начальником управления. В 1992 году Виктор Зимин принял приглашение на работу в Абаканское отделение Красноярской железной дороги в должности заместителя начальника отделения по строительству. Под его руководством в Хакасии было построено несколько десятков крупных объектов, среди которых 3 крупнейших тоннеля на Абакан-Тайшетской трассе (еще два строится сегодня – это Крольский и Манский, каждый протяженностью более 2 км). В 2001 году был награжден знаком «Почетный железнодорожник». Также представлен к государственной награде – Ордену «Знак Почета». Виктор Зимин – один из основателей Хакасского регионального отделения партии «Единая Россия». С 2003 по 2007 гг- избран депутатом Верховного Совета Республики Хакасия. 2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Хакасской региональной группы кандидатов партии «Единая Россия», член Комитета ГД по аграрным вопросам, член фракции «Единая Россия». Женат, воспитывает троих дочерей.

Фото: Портал региональных корпоративных газет





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года