Железную дорогу в Туву собираются проложить через «Ергаки»

09 Дек 2008, 17:03

Железная дорога Курагино-Кызыл может пройти посреди природного парка «Ергаки». Такая информация была озвучена 9 декабря на очередном заседании правительства региона.

Напомним, ранее предполагалось, что проектируемая в настоящее время дорога, которая соединит Красноярский край с Тувой, пройдет в нескольких километрах в стороне от заповедника. Как сообщил председатель комитета Законодательного собрания края по вопросам законности и защите прав граждан Юрий Абакумов, для самих работников природного парка это давно уже не новость.

«Как мне пояснили, проектировщики железной дороги провели аэрофотосъемку, которая показала, что гораздо проще построить дорогу прямо через „Ергаки“. Кстати, в самом парке не возражают против такого решения. Говорят, что так проще будет контролировать поток туристов и, например, выявлять тех же браконьеров. И напротив, если дорога пройдет по окраине парка, то за нарушителями будет уже не уследить», — поделился информацией парламентарий.

В санкт-петербургской компании ООО «Севзаптранспроект», которая разрабатывает проект дороги «Курагино-Кузыл», пока предпочитают не распространяться о том, где пройдет железнодорожная ветка. «В середине декабря мы посетим Красноярск, где представим вариант проекта. Сейчас никаких деталей я раскрыть не могу», — заявил генеральный директор компании Владимир Иванов




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года