Ряд объектов новосибирского технопарка, возможно, разместятся на других площадках

17 Дек 2008, 05:39

Некоторые объекты новосибирского технопарка для ускорения процесса его создания и сохранения инвестиционного процесса, возможно, разместятся не в технопарковой зоне, сообщил на пресс-конференции 1 декабря губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

В мае этого года администрация области, мэрия Новосибирска, СОРАН, ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» и группа компаний, входящих в консорциум «РосЕвроГрупп» (инвестор проекта), подписали инвестиционный контракт на 17 миллиардов рублей о создании технопарка в Академгородке Новосибирска, который должен стать крупнейшим в Сибири научно-внедренческим центром. Однако возникли осложнения с оформлением земельных участков, так как их первоначально необходимо оформить в областную собственность. Кроме того, была изменена территориальная схема размещения зон технопарка.

«Вполне возможно, что ради ускорения инвестиционного процесса какие-то технопарковые объекты разместим на других площадках. На площадках, которые не требуют времени для освоения, где выдача документов по землепользованию займет три дня, где технические условия не потребуют никаких вложений», - сказал губернатор. Он отметил, что в осложнившихся экономических условиях важно сохранить инвестиционный процесс.

«Поэтому, наверное, мы из-за тактики чуть-чуть пожертвуем стратегией и производства разместятся не в технопарковых зонах, а в зонах более подготовленных для точечной застройки», - сказал Толоконский.

Как ранее сообщил гендиректор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод, после этих изменений генеральный инвестор, вероятнее всего, выйдет из проекта. Он также сообщил, что бизнес-план участия в проекте технопарка готовит возможный новый генеральный инвестор - ООО «Газпромбанк-Инвест» («дочка» Газпромбанка).

По поводу участия в проекте «Газпром-инвеста» губернатор сообщил, что компания, действительно, проявляет интерес. Но Толоконский не стал называть возможные сроки подписания контракта. «Очевидно, что в изменившихся законодательных нормах по землепользованию для того, чтобы подписать инвестиционных контракт и начать строить объекты, нужно сначала получить земельный участок в собственность субъекта федерации», - пояснил он.

«Мы близки к тому, чтобы завершить оформление этих земельных участков. Но так как они требуют индивидуального кадастрового оформления, индивидуального согласования с Сибирским отделением РАН, с большой академией, с рядом ведомств, это какое-то время занимает. Надеюсь, что мы начнем следующий год обладая земельным ресурсом, который позволяет формировать инвестиционные соглашения», - сказал глава региона.

Он также сообщил, что «появились новые заявки от инвесторов уже прямого действия (не для застройки и последующей перепродажи)». По словам губернатора, сейчас есть ряд крупных российских компаний, которые готовы выступить инвесторами по отдельным объектам. «Но для этого тоже надо получить земельные участки», - отметил Толоконский.

Новосибирский технопарк в сфере высоких технологий будет состоять из зоны бизнес-инкубирования и инновационного развития, а также коммерческой зоны для размещения зрелых наукоемких бизнесов. Резидентам технопарка будет оказываться поддержка из федерального и консолидированного областного бюджетов. Профильную деятельность в технопарке планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года