«Первый театр» станет государственным (Новосибирск)

18 Дек 2008, 11:30

«Первый театр» станет государственным автономным учреждением. Об этом ТАЙГЕ.info рассказал художественный руководитель театра, ректор Новосибирского государственного театрального института (НГТИ) Сергей Афанасьев.

Вице-губернатор Новосибирской области Андрей Филичев и главный эксперт по культуре при губернаторе Валерий Бродский 15 декабря дали задание дирекции «Первого театра» подготовить пакет документов для открытия государственного театра в статусе автономного учреждения (АУ). Это тип государственного (муниципального) учреждения, который в отличие от последних обладает большей свободой в отношении переданного ему имущества и в осуществлении поставленных целей, закрепленных в уставе АУ.

До сих пор коллектив «Первого театра» существовал в статусе автономной некоммерческой организации и никакого отношения к бюджету Новосибирской области не имел, пояснил Сергей Афанасьев. Сроки регистрации АУ и время получения первого государственного заказа от областного департамента культуры пока неизвестны.

Рабочий график «Первого тетра» таков: шесть дней в неделю актеры заняты на репетициях, а по вечерам играют на сценах драматических театров Новосибирска. По мере пополнения репертуара будет обогащаться и афиша. В любом случае, подчеркнул Сергей Афанасьев, это будет репертуарный театр, а не проектный.

Справка ТАЙГИ.info: «Первый театр» появился в Новосибирске летом 2008 года. Актеры театра – выпускники Новосибирского государственного театрального института (ранее – училище) – выступали с импровизациями и перформансами на улицах города.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года