Новосибирская прокуратура предостерегла автомобилистов от нарушения закона на пикете 21 декабря

20 Дек 2008, 12:40

19 декабря прокуратура Новосибирска объявила предостережение президенту Новосибирской региональной общественной организации автовладельцев «Свобода выбора» Алексею Сухорукову о недопустимости нарушения закона при проведении пикета 21 декабря, сообщается на сайте прокуратуры Новосибирской области.

Напомним, 21 декабря в 12.00 на площади Ленина в Новосибирске пройдет санкционированный городскими властями пикет автомобилистов против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок. Пикет заявлен на 250 участников.

В сообщении прокуратуры говорится, что 14 декабря "общественной организацией автовладельцев «Свобода выбора» проводилось публичное мероприятие в форме пикета с нарушением требований Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» и «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Так, участниками проведенного пикета допущены нарушения в части времени окончания публичного мероприятия, места проведения пикета, привлечения к участию в пикете водителей автотранспортных средств, которые организованной колонной следовали по Красному проспекту с включенным светом фар и аварийных сигнализаций, подавали звуковые сигналы, чем создавали помехи дорожному движению. Некоторые автовладельцы - участники акции незаконно перекрыли дорожное движение по Красному проспекту и площади им. Ленина. В силу ч.1 ст. 18 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» участники публичного мероприятия могут выражать свои мнения лишь способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия. Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст.ст. 12.19, 12.20, 20.18) предусмотрена ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки, за организацию блокировании транспортных коммуникаций и активное участие в нем. Кроме того, блокирование транспортных коммуникаций, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба влечет уголовную ответственность. За допущенные нарушения при проведении пикета 14 декабря его участники, а также организатор привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафов в различных размерах. 17 декабря в мэрию Новосибирска поступило уведомление от НРООА «Свобода выбора» о проведении 21 декабря на площади Ленина публичного мероприятия в форме пикета с целью «выразить протест против повышения пошлин на ввоз «иномарок» и привлечь внимание общественности к этому событию». В настоящее время в средствах массовой информации, в том числе и в сети «Интернет», проводится агитационная работа по привлечению к участию в предстоящем публичном мероприятии автовладельцев, разделяющих позицию НPOOA «Свобода выбора». Учитывая изложенное, 19 декабря прокуратурой города Новосибирска президенту Новосибирской региональной общественной организации автовладельцев «Свобода выбора» Сухорукову А.А. объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона при проведении пикета. Это необходимо учесть и участникам пикета, которые примут решение принять в нем участие".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года