7000 мигрантов выехали из Новосибирской области в ноябре-декабре 2008 года

22 Дек 2008, 09:17

В полной мере финансовый кризис миграционной ситуации в Новосибирской области не коснулся. Об этом 22 декабря корреспонденту ТАЙГИ.info рассказал начальник Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области Юрий Звягинцев. Но если до ноября 2008 года ситуация с мигрантами в регионе оценивалась положительно (на 20% больше по сравнению с 2007 годом), то с декабря наблюдается спад заявок на получение разрешения на работу, сокращается количество рабочих на предприятиях.

Так, за прошедший год расторгли трудовые отношения с работодателями 16 000 легально работавших иностранных граждан, из них за последние два месяца – 7 000 граждан. В основном, мигранты уезжали из Новосибирской области за свой счет, но если работодатель не был выявлен, граждан отправляли домой за счет государства. «Зафиксированы единичные случаи, когда гастарбайтерам не выплачивали заработную плату, однако массовых невыплат не зафиксировано», - заявил Юрий Звягинцев.

По словам Звягинцева, произошедшие изменения связаны не только с кризисной ситуацией в мировой экономике, но также с сезонным колебанием миграционных процессов, а точнее с ежегодным оттоком иностранных граждан в зимний период. Так, в феврале-мае ожидается очередной наплыв рабочих из стран ближнего и дальнего зарубежья.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года