Согласован маршрут первой железной дороги в Туву

29 Дек 2008, 05:35

Завершилось согласование маршрута первой железной дороги в Туву (Курагино- Кызыл), которая свяжет этот регион с Красноярским краем и другими субъектами РФ.

Завершилось согласование маршрута первой железной дороги в Туву (Курагино- Кызыл), которая свяжет этот регион с Красноярским краем и другими субъектами РФ.

Маршрут согласован с администрациями трех районов Красноярского края и двух Республики Тува, а также города Кызыла. Работу по согласованию с участием представителей заказчиков - Агентства по железнодорожному транспорту (Росжелдора) и Енисейской промышленной компании (ЕПК) - на юге Восточной Сибири провела компания «Севзаптранспроект» из Санкт-Петербурга, выигравшая в конце октября конкурс на проектирование этого рельсового пути. Об этом сообщил представитель ЕПК в Кызыле Александр Брокерт.

По его словам, маршрут трассы железной дороги Курагино-Кызыл будет окончательно утвержден в середине января на совещании в Красноярске, которое проведут Росжелдор и ЕПК. В его работе примут участие представители Курагинского, Каратузского и Ермаковского районов Красноярского края, Пий-Хемского и Кызыльского районов Тувы, а также города Кызыла и природного парка «Ергаки». По их территориям будут проложены рельсы.

Предварительно согласованный маршрут трассы предполагает сокращение ее общей протяженности с 459 до 403 км за счет согласия руководства красноярского природного парка «Ергаки» на прокладку рельсов через его территорию. Теперь большая часть трассы будет проходить вдоль федеральной автодороги М-54 Красноярск-Абакан-Кызыл. С властями тувинской столицы - Кызыла (110 000 жителей) - достигнута договоренность о том, что основная линия дороги, по которой будет перевозиться до 15 млн тонн угля с Элегестинского месторождения, обойдет город. К нему будет проложена отдельная ветка для перевозки пассажиров и грузов.

Проектирование железной дороги должно завершиться в конце 2009 года. Строительство трассы планируется закончить в 2014 году.

Тува пока что остается одним из немногих регионов России, не связанным с железнодорожной сетью страны. Транспортная доступность региона обеспечивается двумя автомобильными дорогами Абакан-Кызыл и Абаза-Ак - Довурак-Абаза, вторая из которых не предназначена для пассажирских перевозок.

Строительство желдороги дороги Кызыл-Курагино - один из крупнейших в России инвестиционных проектов стоимостью 98 млрд рублей, осуществляемый на принципах государственно-частного партнерства. Общая стоимость трассы - 98,6 млрд рублей, из них 43,3 млрд рублей выделит государство за счет средств Инвестфонда РФ. Столько же вложит в проект ЕПК.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года