Житель Кузбасса прятал более 1000 таблеток экстази в мягкой игрушке

30 Дек 2008, 05:31

Транспортная милиция и ФСБ Кузбасса изъяли более 1000 таблеток экстази, спрятанных в плюшевом мишке.

Сотрудники Кузбасского УВД на транспорте и управления ФСБ по Кемеровской области в ходе совместной операции изъяли особо крупную партию наркотиков. Более 1000 таблеток экстази криминальными дилеры закупили для молодежной клиентуры. Как 30 декабря сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы КУВДТ Игорь Беляев, 26-летнего жителя Прокопьевска Александра Карасева задержали, когда тот отправился на прогулку со своей приятельницей.

«На предъявленные удостоверение и просьбу проехать в милицию, он внезапно бросился наутек, оставив для объяснений растерянную спутницу. Казалось бы, с чего бы это спортсмен, охранник одного из частных предприятий вдруг решил поиграть в догоняшки с оперативниками. Впрочем, импровизированный забег выиграли “динамовцы”, - рассказывает Игорь Беляев. - В дежурной части Прокопьевской транспортной милиции задержанный стал бурно негодовать, возмущаясь произволом правоохранителей. Когда из кармана Карасева извлекли странноватую серую таблетку с оттиском “М”, тот лишь усилил эмоциональный накал – “не мое, подкинули”».

Через час начался обыск в одной двухкомнатной “хрущевке”, которую снимал задержанный. На предварительную просьбу добровольно выдать запрещенные предметы, задержанный охранник лишь пожал плечами. Однако настроение квартиросъемщика заметно ухудшилось, когда тот стал наблюдать, насколько тщательно оперативники изучают на кухне содержимое шкафов, полочек, склянок. Внезапно он согласился выдать все добровольно, прошел в зал и показал на яркую мягкую игрушку, стоявшую на серванте. «Внутри оказался тайничок, из которого сотрудники один за другим стали извлекать свертки, упакованные в полиэтилен. В каждом - по полусотне таблеток, точно таких, какая была обнаружена в кармане Карасева при досмотре, - отмечает Беляев. - В общей сложности 1076 штук. Заметим, что это более чем в 120 раз превышает особо крупные размеры».

Как позже установила экспертиза, изъятые пилюли содержат МДМА (метилендиоксиметамфетамин) - препарат, отнесенный к списку 1 самых опасных наркотических и психотропных веществ. «Только в отличие от многих “собратьев” по черному списку, к примеру, таких как героин или кокаин, экстази не пользуется столь дурной славой и в молодежной среде считается почти безобидным стимулятором, - подчеркивают в транспортной милиции. - Именно поэтому дельцы от криминального бизнеса пытаются организовать распространение наркотаблеток в ночных клубах, дискотеках, молодежных “тусовках”, приобщая к пагубному пристрастию вполне благополучных ребят».

«Это уже не первая попытка доставить в область особо крупную партию “молодежного” наркотика, - прокомментировал начальник Кузбасского УВД на транспорте генерал-майор милиции Василий Волков. - В мае наша служба совместно с ФСБ задержала наркокурьера, который перевозил экстази из северной столицы в Новокузнецк. В тайнике, оборудованном в музыкальной колонке, также было обнаружено свыше тысячи таблеток». Новокузнецкий наркокурьер уже осужден. Судебное разбирательство ожидает и Карасева. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Хранение наркотических веществ наркотиков в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года