Бюджет Тувы на 2009 год преодолел Законодательную палату

30 Дек 2008, 08:23

29 декабря Законодательная палата парламента Тувы приняла проект бюджета Республики Тува на 2009-2011 гг. во втором чтении и в целом - через два с половиной месяца после того, как он был внесен правительством. Об этом ТАЙГЕ.info сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Из 27 присутствовавших на внеочередной сессии нижней палаты депутатов за бюджет проголосовали 25. Финансовый закон республики на 2009 год утвержден ими с доходами в размере 13 млрд. 172,2 млн. рублей и расходами – 13 млрд. 206,4 млн. рублей. Дефицит бюджета составил 34,2 млн. рублей.

31 декабря законопроект рассмотрит Палата представителей Великого Хурала республики. Если ее депутаты утвердят бюджет, документу остается пройти еще две процедуры, чтобы вступить в силу с 1 января - подписание председателем Правительства Тувы и обнародование в официальной прессе.

Как сообщала ТАЙГА.info ранее, 24 декабря депутаты отказались вносить в повестку дня вопрос о республиканском бюджете на 2009 год и плановый период 2010–2011 годов. «Дело в том, что изучить или получить на руки проект бюджета на предстоящий период, а это два объемных документа, не было возможности. Он поступил в законодательную палату в единственном экземпляре. Никакой возможности размножить не было. Вслепую внести и тем более принять они не смогли», — пояснила позицию депутатов начальник информационно-аналитического управления аппарата палаты Чечена Булытова. И это был не первый раз, когда тувинские парламентарии отказались голосовать за республиканский бюджет. На сессии 18 ноября законопроект был отклонен в связи с неготовностью нормативных актов, касающихся налогов. К следующему сессионному заседанию (26 ноября) согласительной комиссии не удалось выработать компромиссный вариант закона. В начале декабря для урегулирования ситуации в республику прибыла направленная сибирским полпредом президента Анатолием Квашниным рабочая группа представителей исполнительных органов власти ряда регионов. Но проблема не была решена: 15 декабря на внеочередной сессии закпалаты депутаты снова отказались принимать консолидированный бюджет республики во втором чтении (из 30 присутствовавших на сессии парламентариев против проголосовали 18). По уверению депутатов, голосовавших против, правительство отказывалось учитывать предложенные ими поправки.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года