WWF просит Генпрокуратуру разобраться в законности отстрела животных с разбившегося Ми-171

14 Янв 2009, 11:58

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в среду направил письмо Генеральному прокурору РФ с просьбой проверить законность охоты на горных баранов арагли с вертолета Ми-171, разбившегося на Алтае, сообщил глава WWF России Игорь Честин.

«Сегодня мы направили письмо в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Факт браконьерства, согласно фотографиям, опубликованным в СМИ, для нас очевиден, мы просим прокуратуру выяснить во-первых, законность самой охоты, ведь ее сезон давно закрыт, во-вторых, мы просим выяснить, велся ли отстрел животных с вертолета, что также запрещено, и в-третьих, уничтожались ли животные, занесенные в Красную книгу РФ», - заявил Честин в интервью РИА Новости.

Ранее в Алтайском государственном заповеднике подтвердили, что охота на алтайского горного барана категорически запрещена. Фотографии убитых животных рядом с разбившимся на Алтае вертолетом появились в интернете. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, четверо выжили.

По неофициальной информации, активно обсуждаемой в СМИ, пассажиры охотились, стреляя в животных (предположительно, горных баранов, занесенных в Красную Книгу) прямо из вертолета. Ми-171 при этом мог снизится до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся.

В правительстве Республики Алтай ранее подтвердили, что пассажиры вертолета направлялись на охоту. Как сообщил журналистам глава региона Александр Бердников, у охотников были все разрешительные документы. При этом официальной информации, на каких именно животных была запланирована охота, пока нет.

Как ранее сообщала ТАЙГА.info, вертолет Ми-171 разбился 9 января 2009 года, совершая рейс по маршруту г. Бийск — с. Чемал — Кош-Агачский район. Всего на борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. В живых остались четыре человека. Похороны погибших пройдут 14–15 января.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года