Причиной катастрофы Ми-171 на Алтае могла стать ошибка пилотов

14 Янв 2009, 13:11

Причиной катастрофы вертолета Ми-171 на Алтае могли стать ошибочные действия пилотов на предельно низкой высоте, сообщил по телефону источник в правоохранительных органах республики Алтай.

«По имеющимся на данный момент сведениям, причиной катастрофы вертолета стала ошибка в пилотировании воздушным судном. Вертолет за мгновение до падения находился в нескольких метрах от земли. Неосторожные действия пилотов привели к тому, что во время маневра машина накренилась и винтом задела поверхность земли, что и привело к падению», - рассказал в интервью РИА Новости источник.

По его данным, подтверждают эту версию катастрофы и показания оставшегося в живых второго пилота, который сообщил об обстоятельствах трагедии, а также результаты технической экспертизы.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил 14 января, что двигатели вертолета работали до столкновения с землей.

По неофициальной информации, активно обсуждаемой в СМИ, ЧП произошло, когда пассажиры прямо из вертолета стреляли в животных (предположительно, горных баранов, занесенных в Красную Книгу). Ми-171 при этом мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Напомним, вертолет Ми-171 разбился 9 января 2009 года, совершая рейс по маршруту г. Бийск — с. Чемал — Кош-Агачский район. Всего на борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. В живых осталось четыре человека. Похороны погибших пройдут 14–15 января.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года