Российскую историю заархивируют в фотографиях (Новосибирск)

15 Янв 2009, 04:57

22 января в Новосибирском государственном художественном музее открывается выставка «Россия. ХХ век в фотографиях. 1900–1917». Как сообщили ТАЙГЕ.info в музее, в Новосибирске будут представлены работы лучших фотографов ХХ века, запечатлевших поворотные моменты Российской истории, а также повседневную жизнь людей.

Выставка является частью уникального проекта «Фотоархивация Российской истории», проводимого музеем «Московский Дом фотографии». Цель его - проследить ход исторического процесса в минувшем ХХ веке, воссоздать достоверный образ событий и персоналий ушедшего времени, представить историю России в фотографиях и историю фотографии в России.

В Новосибирске будут представлены работы таких фотографов, как Карл и Виктор Булла, Шерер и Набгольц, Боассон и Эглер, Готье-Дюфайе и Дмитриев, а также фотографии неизвестных авторов, имена которых пока еще не значатся в истории российского фотографического искусства. Современные технологии позволили изготовить более 50 увеличенных фотокопий, и тем самым сохранить оригиналы авторских работ.

Фотографии запечатлели празднование 300-летия дома Романовых, события Первой мировой войны, Февральскую и Октябрьскую революцию, а также повседневную жизнь различных сословий – семейные праздники, домашние театры, спорт, уличные сцены. Особое внимание уделено архитектуре и городскому пейзажу Москвы, Санкт-Петербурга и уездных городов России.

«Задача выставки – вернуть в наше сознание реальность исторического факта без его мифологической советской, антисоветской и постсоветской интерпретации. Ответить на простые вопросы «что?», «где?», «когда?». Выставка помогает нам эмоционально пережить события дней минувших и задуматься о том, что каждый из нас является непосредственным участником создания истории своей страны. Каждая минута, проживаемая нами, становится бесценным фактом истории», - рассказывает куратор выставки Надежда Мельникова.

В рамках проекта помимо серии передвижных выставок по городам России планируется создание интерактивного портала и публикация четырехтомного издания «Россия. ХХ век в фотографиях».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года