Выставка картин ученых пройдет в Новосибирске

22 Янв 2009, 07:27

Выставка «Ученые рисуют», экспонаты которой - художественные произведения, созданные учеными, пройдет в преддверии дня российской науки в выставочном зале Дома ученых СО РАН с 27 января по 8 февраля, сообщила ТАЙГЕ.info арт-менеджер художественного отдела Дома ученых Ирина Бич.

В основе экспозиции «Ученые рисуют» – акварели и рисунки всемирно известного ученого Александра Чижевского. Есть на выставке работы художников, с которыми Дом ученых связывает многолетняя выставочная история. Это Лев Фирсов, Александр Кравченко, Владислав Бобров, Геннадий Майстренко (сегодня профессиональный московский художник), Иван Кулаков. Последнего новосибирская публика и почитатели в Европе и США знают не только как заведующего лабораторией сейсмической томографии Института геологии и геофизики СО РАН, но как художника. Одна из его новых работ называется «Концепция земли». Жемчужиной выставки станет картина Бориса Смирнова-Русецкого – русского художника-космиста, члена творческой группы последователей Николая Рериха «Амаравелла».

«Наука и искусство – высшие сферы деятельности человека - традиционно привлекают внимание творческих, гармонично развитых людей. Так, эпоха Возрождения подарила нам Леонардо да Винчи - гения науки и искусства. Сальвадор Дали увлекался физикой, теорией атома, он создал свой «метод нуклеарного мистицизма» как отражение в современном искусстве значительнейших достижений науки. Основатель кубизма Пабло Пикассо изучал новейшие математические и физические теории своего времени. Таким образом, искусство и наука не противоречат, а только взаимно обогащают друг друга, - рассказывает арт-менеджер художественного отдела Дома ученых Ирина Бич.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года