Спасатели готовят для эвакуации разбившийся на Алтае вертолет Ми-171

23 Янв 2009, 10:56

Спасатели МЧС готовят к эвакуации с места авиакатастрофы разбившийся на Алтае 9 января вертолет Ми-171, сообщил представитель главного управления МЧС РФ по республике.

Ми-171 (модификация Ми-8) пропал 9 января, когда совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай, на его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Спустя два дня вертолет был обнаружен в районе горы Черная. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, четверо выжили.

«Спасатели в пятницу участвуют в работах на месте авиакатастрофы», - сказал собеседник РИА Новости. По его словам, эвакуация разбившегося вертолета начнется скорее всего 24 января. Для этого будет задействован вертолет Ми-8.

Куда предполагается эвакуировать разбившийся вертолет, представитель управления МЧС не уточнил и посоветовал задать этот вопрос членам следственной группы и государственной комиссии Межгосударственного авиационного комитета, которые ведут расследование обстоятельств крушения.

По факту крушения вертолета Западно-Сибирское Следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. На этой неделе все материалы дела для дальнейшего расследования были переданы из Новосибирска в Москву, в Главное Следственное управление СКП РФ.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, следствием выдвинуты и отрабатываются все возможные версии трагедии. «Основной версией является ошибка пилотирования... Следствию предстоит дать правовую оценку всех обстоятельств происшествия», - сказал Маркин.

По неофициальной информации, пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в животных. При этом Ми-8 мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года