Инспекторы Россельхознадзора вымогали взятки у предпринимателей (Омск)

08 Фев 2009, 09:56

Омский областной суд признал виновными во взяточничестве инспекторов отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Омской области Сергея Кучелкова и Евгения Рыкалина, сообщили ТАЙГЕ.info в пресс-службе прокуратуры Омской области. С августа 2007-го по март 2008 года Рыкалин и Кучелков неоднократно требовали от предпринимателей, занимавшихся реализацией леса, деньги в сумме от 300 до 20 000 рублей за своевременную выдачу актов государственного фитосанитарного контроля и фитосанитарных сертификатов.

Допрошенные предприниматели указали, что были вынуждены выполнять требования инспекторов, так как последние давали понять, что в противном случае выдача необходимых документов может затянуться на неопределенный срок. По ряду эпизодов установлено, что документы выдавались без обязательного в таких случаях досмотра леса, направленного на обнаружение карантинных объектов.

В ходе судебных заседаний Кучелков и Рыкалин отрицали факты получения взяток, несмотря на то, что суду были представлены фонограммы разговоров между ними и предпринимателями. Отрицали свою вину подсудимые даже после исследования в суде сделанной при проведении оперативно-розыскных мероприятий видеозаписи, наглядно демонстрирующей момент передачи и получения денег.

Приговором Омского областного суда Сергей Кучелков и Евгений Рыкалин признаны виновными по п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенные группой лиц по предварительному сговору), а также Кучелков - по двум, а Рыкалин - по трем эпизодам по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)), им назначено наказание в виде 4 и 4,5 лет лишения свободы соответственно. Суд постановил считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд лишил Кучелкова и Рыкалина права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трех лет.

Приговор на данный момент в законную силу не вступил. И как сообщили в прокуратуре, он будет оспорен обвинением ввиду несправедливости наказания.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года