Служба государственного финансового контроля создана в Иркутской области

08 Фев 2009, 10:27

В Иркутской области создана служба государственного финансового контроля. Как сообщили ТАЙГЕ.info в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, новая структура будет контролировать использование средств бюджета региона и территориальных государственных внебюджетных фондов.

Служба сформирована на основе ревизионного подразделения Министерства финансов Иркутской области. Отныне она станет самостоятельной структурой и будет подчиняться напрямую заместителю председателя правительства Иркутской области, курирующему финансово-экономический блок. К функциям службы также относится представление в правительство Иркутской области информации о выявленных нарушениях. При этом будут предлагаться меры по устранению нарушений и привлечению к ответственности виновных должностных лиц. Также служба будет обобщать собранную информацию о недостатках и на ее основе разрабатывать предложения по совершенствованию контроля.

Кроме того, служба будет координировать деятельность подразделений внутреннего контроля в органах исполнительной власти Иркутской области. Планируется, что в каждом из министерств будут созданы структуры ведомственного контроля, функционально подчиняющиеся службе. По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Александра Ведерникова, служба вправе составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере бюджетного законодательства и рассматривать соответствующие дела, вносить организациям и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных недостатков и возмещении ущерба.

Заместитель председателя правительства также отметил, что новая служба не станет подменять собой существующие органы или дублировать их функции – она является одним из звеньев системы финансового контроля и будет действовать только в рамках своей компетенции. Предусмотрено взаимодействие с Контрольно-счетной палатой области и территориальным управлением Росфиннадзора. Планируется синхронизировать планы мероприятий всех структур, чтобы обеспечить проведение совместных проверок.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года