Предприниматели украли у Байкальского ЦБК более 5 млн рублей

09 Фев 2009, 11:55

Хилокский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего генерального директора ООО «Байкальский лес» Евгения Ходачинского и его заместителя Дмитрия Ходачинского. Как сообщили ТАЙГЕ.info в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, братья своими преступными действиями причинили Байкальскому ЦБК ущерб на сумму более 5 миллионов рублей.

Как рассказала помощник прокурора Хилокского района Ольга Крутских, они признаны виновными в совершении с ноября 2006 года по июль 2007 года нескольких преступлений: мошенничества, хищения чужого имущества, доверенного виновному, и подделки документов.

Мужчины разработали схему, действуя по которой, предоставляли в Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат недостоверные сведения о деятельности своего предприятия. Тем самым они создавали видимость необходимости перечисления им значительных денежных сумм для расчетов с поставщиками за древесину. Ходачинские также искусственно завышали объемы поставленной на предприятие лесопродукции. При этом они использовали подделанные ими же бухгалтерские документы. Всю разницу осужденные присваивали себе и использовали по своему усмотрению.

«По совокупности преступлений ранее осужденному к условной мере наказания за совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть нескольких лиц, Евгению Ходачинскому назначено наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 54 000 рублей. Его брат лишен свободы на срок в три года со штрафом в 50 000 рублей. Оба должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима», - сообщили в прокуратуре.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу. С ним не согласилась прокуратура района, посчитав неправомерным исключение судьей из обвинения Евгения Ходачинского еще одного преступления — совершение поделки документов. 9 февраля направлена соответствующая кассационная жалоба в Читинский областной суд.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года