Выставка кукол времен СССР и ГДР пройдет в Барнауле

10 Фев 2009, 05:43

Выставка «Кукольная душа» из цикла «Жемчужины частных коллекций» откроется 12 февраля в Государственном музее искусства, литературы и культуры Алтая. Коллекция включает более 120 обрядовых, этнографических и авторских кукол из коллекции кандидата филологических наук Светланы Царегородцевой (Республика Казахстан), сообщили ТАЙГЕ.info 10 февраля в музее.

Среди экспонатов – русские народные бирюльки, коллекционные куклы из Германии начала XX века, сделанные из кости куклы древних кочевников, северные и индийские куклы, а также кукла-паук и «Веретено судьбы» из фильмов «Ночной дозор» и «Особо опасен» режиссера Тимура Бекмамбетова.

Ностальгические чувства вызывают куклы промышленного производства СССР и ГДР. «Многие, глядя на них, вспоминают своих добрых друзей детства - Маш, Тань, мишек, пупсиков…Той страны уже нет, а игрушки, как воспоминание о ней, остались. Эти куклы пользуются повышенным вниманием посетителей выставки», - рассказывает Светлана Царегородцева.

В день открытия выставки зрители смогут посетить мастер-класс из цикла «Куклы прабабушкиного сундука».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года