К условному сроку приговорен житель Тувы, который вместо волка убил своего друга, отца троих детей

11 Фев 2009, 09:57

К трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 20 000 рублей приговорен Бай-Тайгинским районным судом Республики Тува Андрей Хертек, признанный виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение самодельного нарезного оружия). Об этом ТАЙГЕ.info сообщили 11 февраля в республиканской прокуратуре.

По данным следствия, 20 сентября прошлого года Андрей Хертек взял незаконно хранившийся у него обрез, который он ранее приобрел без разрешения правоохранительных органов, и поехал с двумя друзьями охотиться на волков. Следопыты прибыли в местечко Алдыы-Чээгой. Один из добытчиков остался у подножия горы собирать для разведения костра сухие ветки каганы, а двое – начали карабкаться на гору, откуда хорошо были видны окрестности. На высоте 450 метров Андрей Хертек увидел в кустах двигающийся объект и подумал, что это волк. Охотник прицелился и нажал на спусковой крючок. Грянул выстрел. Серый силуэт рухнул в кусты и перестал шевелиться.

Когда незадачливый охотник спустился под гору, то вместо волка увидел своего напарника. Огнестрельное ранение в живот оказалось смертельным. Андрей Хертек лишил жизни своего друга. По его вине трое несовершеннолетних детей остались сиротами.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года