По факту взрыва на шахте им. Ворошилова в Кузбассе возбуждено уголовное дело

16 Фев 2009, 04:01

Прокопьевским отделом следственного управления СКП РФ по Кемеровской области расследуется уголовное дело по факту гибели двух горноспасателей Олега Бадашова и Олега Какаева во время взрыва на шахте им. Ворошилова. Как сообщается на официальном сайте СКП РФ, уголовное дело возбуждено 14 февраля по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

14 февраля в 12.17 поступил сигнал о том, что в атмосфере участка №12 шахты имени Ворошилова повысилось содержание окиси углерода. На поверхность оперативно вывели всех 172 горняков, 13 из которых работали на аварийном участке. Для выяснения причин повышения содержания газа в шахту спустились бойцы отряда военизированной горноспасательной части (ВГСЧ). Через некоторое время раздался хлопок: предположительно, произошел взрыв газовой смеси. В результате этого погибли два горноспасателя, остальные сотрудники ВГСЧ успели подняться на поверхность. Тела погибших также подняты на поверхность, причина смерти устанавливается.

В настоящее время на шахте работает комиссия по расследованию произошедшего факта. Причина взрыва не установлена, аварийный участок изолирован.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года