Мошенники оформляли кредиты на бомжей (Кузбасс)

18 Фев 2009, 11:04

В Кемерово направлено в суд уголовное дело в отношении участников преступной группы, специализировавшихся на кредитных мошенничествах. Как сообщили ТАЙГЕ.info 18 февраля в ГУВД по Кемеровской области, за совершение серии кредитных афер им грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Организовал «охоту» за легкой наживой безработный кемеровчанин. Для безбедного проживания и получения крупных доходов, мужчина продумал безотказную схему. Он же вовлек в деятельность преступной группы работников банков, обещая им крупное вознаграждение за работу. Кредиты аферисты оформляли на подставных лиц. Такие заемщики подбирались из числа алкоголиков, согласных все сделать за очередную порцию спиртного. Их отмывали, прилично одевали и приводили в банк. Здесь маргиналы выступали уже в качестве кандидатов на получение долгосрочных кредитов. Специально для этого мошенники изготавливали для них «липовые» документы, свидетельствующие о наличии у соискателей кредитов хорошо оплачиваемой работы.

На следующей стадии к работе приступали соучастники из числа банковских служащих. Они обеспечивали получение кредитов на довольно внушительные суммы – от 300 до 600000 рублей. С ноября 2006-го по сентябрь 2007 года участники организованной преступной группы оформили на подставных лиц четыре крупных кредита. Всю полученную незаконным путем прибыль они делили. В качестве пострадавших от кредитных махинаций в уголовном деле числятся четыре кемеровских банка.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года