Кандидата на пост главы Шарыпово могут снять с выборов (Красноярский край)

24 Фев 2009, 13:08

Городской суд Шарыпово Красноярского края принял решение об отмене регистрации кандидата на пост главы города Алексея Карпенко («Справедливая Россия»). Как пояснили в муниципальной избирательной комиссии, соответствующее решение было принято судом 20 февраля. Основанием для отмены регистрации стало нарушение избирательного законодательства, выраженное в нарушении авторских прав (незаконное использование песни в рекламном ролике) и контрагитации против действующего мэра Вадима Хохлова («Единая Россия»), который также является кандидатом на проходящих выборах. Инициатива обращения в суд принадлежала в равной мере и городскому избиркому, и представителям Вадима Хохлова.

В городском суде, как и в избиркоме, отказались объяснить, в каких конкретно действиях Карпенко и его штаба отмечены признаки нарушения законодательства. В секретариате суда лишь подчеркнули, что решение об отмене регистрации пока не вступило в силу, и у кандидата есть время, чтобы в течение 24 февраля подать апелляцию в суд Красноярского края. В штабе Карпенко заявляют, что апелляция будет подана, однако при этом обвиняют избирком Шарыпова в том, что тот, уже приступил к вычеркиванию фамилии «справедливороса» из бюллетеней, не дожидаясь вступления решения суда. В избиркоме это предположение опровергают, сообщает ИА Regnum.

По словам заместителя председателя избирательной комиссии Красноярского края Александра Попова, решение об отмене регистрации кандидата может вступить в законную силу, если до конца недели краевой суд успеет рассмотреть апелляцию и примет решение не в пользу кандидата. Напомним, что выборы главы Шарыпова назначены на ближайшее воскресенье - 1 марта




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года