Клоун-мошенник задержан в Новосибирске

27 Фев 2009, 12:02

Новосибирские милиционеры поймали Алексея Степанова - мошенника из Санкт-Петербурга, выдававшего себя за испанского клоуна. Мужчину задержали на привокзальной площади Новосибирска, когда он уже собирался отправиться с очередными «гастролями» в другой регион, рассказали ТАЙГЕ.info 27 февраля в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области.

Новосибирские милиционеры поймали Алексея Степанова - мошенника из Санкт-Петербурга, выдававшего себя за испанского клоуна. Мужчину задержали на привокзальной площади Новосибирска, когда он уже собирался отправиться с очередными «гастролями» в другой регион, рассказали ТАЙГЕ.info 27 февраля в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области.

Степанова остановили для проверки документов милиционеры медвытрезвителя УВД по Железнодорожному району. Оказалось, что мужчина числится в розыске.

Напомним, как ранее сообщала ТАЙГА.info, Алексея Степанова 1983 года рождения объявили в розыск в УВД по Искитимскому району после того, как в милицию стали поступать заявления от пострадавших от его деятельности.

Мужчина прибыл в столицу Сибири еще в январе. Заказав в Бердской типографии рекламную продукцию и билеты, «артист» организовал гастроли театра клоунады «Лицедеи» и испанского клоуна Мая, за которого и выдавал себя. Около месяца жители города Искитима Новосибирской области приобретали билеты, однако представления попросту не состоялись. Кроме того, в Легостаево и ряде других населенных пунктов Искитимского района были проведены весьма сомнительные выступления. «Вместе с аферистом, который выдавал себя за профессионального клоуна, по имеющимся данным, были и другие люди. Однако «цирковые номера» тянули разве что на сельскую самодеятельность, - рассказывают в милиции. - «Испанский клоун», выходивший на сцену в обычном костюме, без всякого грима, пытался жонглировать тремя шариками, но ронял их на сцену. Дети, пришедшие посмотреть на артистов, были очень разочарованы. Некоторые – до слез. Взрослые – возмущены».

Пострадали от действий «испанского клоуна» не только зрители. Бердская типография так и не получила половину суммы за рекламную продукцию, не заплатил он за гостиницу и съемную квартиру.

По словам начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Искитимскому району Кирилла Шведова, весь гардероб «клоуна» составлял красный нос на резинке. При задержании у него было изъято заполненное от руки удостоверение «артиста цирка», явно изготовленное им самим. Тем же почерком был заполнен бланк командировочного удостоверения. Печати на документах также вызвали много вопросов у сотрудников ГУВД.

Пока мужчина путается в показаниях. Как говорят милиционеры, есть основания полагать, «что у молодого человека просто буйная фантазия». То он говорит, что работает в Росгосцирке, то не может назвать координаты собственного начальства. И виновным себя не считает. Между тем, известно, что аферист уже вел переговоры с одним из регионов, куда, видимо, и собирался отправиться с очередным «гастрольным туром». Где он побывал до Новосибирской области и чем занимался – еще предстоит выяснить оперативникам и следователям.

Сейчас в отношении Степанова возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество), ведется следствие. Мужчина арестован.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года