В «черный список» МЧС попали 15 объектов соцназначения Сибири

03 Мар 2009, 07:24

15 социальных объектов Сибири попали в составленный МЧС России «черный список» зданий, где грубо нарушаются требования пожарной безопасности. Как 3 марта передает корреспондент ТАЙГИ.info, в этот список попали четыре объекта соцназначения Забайкальского края, три объекта Иркутской области, по два объекта от Республики Алтай, Красноярского края и Кемеровской области, по одному – от Республики Тува и Алтайского края.

15 социальных объектов Сибири попали в составленный МЧС России «черный список» зданий, где грубо нарушаются требования пожарной безопасности. Как 3 марта передает корреспондент ТАЙГИ.info, в этот список попали четыре объекта соцназначения Забайкальского края, три объекта Иркутской области, по два объекта от Республики Алтай, Красноярского края и Кемеровской области, по одному – от Республики Тува и Алтайского края.

В доме престарелых села Новообинка Петропавловского района Алтайского края отсутствуют автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре, противопожарное водоснабжение. Недостаточно первичных средств пожаротушения, не проведена огнезащитная обработка сгораемых конструкций чердака.

В Буренском психоневрологическом интернате села Авыйган Каа-Хемского района Республики Тува не исправны система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения людей о пожаре.

В Красноярском крае грубые нарушения выявлены в специальном жилом доме для граждан пожилого возраста и инвалидов (Енисейск) и в Боготольском психоневрологическом интернате (село Боготол, Боготольский район). В енисейском учреждении пути эвакуации отделаны горючим материалом, неисправна автоматическая пожарная сигнализация, не проведены замеры сопротивления изоляции электросетей, помещения здания не доукомплектованы первичными средствами пожаротушения. В интернате Боготола с нарушениями смонтированы электрические сети, количество проживающих превышает установленные нормы, отсутствует второй эвакуационный выход со второго этажа, корпуса не соответствуют действующим строительным нормам.

В Кемеровской области в «черный список» МЧС попали детский дом-интернат для умственно отсталых детей в Юрге (нет световых сигналов на путях эвакуации, ремонтируемая часть здания не отделена от действующей, с нарушениями смонтирована электропроводка) и дом-интернат для престарелых и инвалидов в Новокузнецке (на окнах установлены глухие металлические решетки, электропроводка смонтирована с нарушениями, в подвале расположена столярная мастерская).

В Республике Алтай требования пожарной безопасности нарушаются в двух интернатах Кош-Агачского района, где проживают школьники: интернат МОУ «Жана-Аульская СОШ» (село Жана-Аул) и интернат МОУ «Ортолыкская СОШ» (село Ортолык).

Психоневрологический интернат, противотуберкулезный диспансер и детский дом попали в список «МЧС» в Иркутской области. В Сергинском психоневрологическом диспансере (Тайшетский район) жилые корпуса не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, эксплуатируются самодельные водонагреватели, персонал не обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания и т.д. В Усть-Илимском филиале государственного учреждения здравоохранения «Иркутский областной противотуберкулёзный диспансер» не произведено техническое обслуживание огнетушителей, отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности, монтаж электрических сетей и электроустановок в подвале выполнен с нарушениями, в подвале эксплуатируется электропроводка с поврежденной и потерявшей защитные свойства изоляцией, отсутствуют предусмотренные конструкциями светильников плафоны, в электрощитовой применяются самодельные вставки защиты от перегрузки и короткого замыкания, автоматическая пожарная сигнализация не обслуживается специализированной организацией с 2009 года, неисправна система автоматической пожарной сигнализации, объект не оборудован системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре требуемого типа. В детском доме села Хор-Тагна Заларинского района в жилых корпусах № 1, №2 и №3, а также в новом корпусе неисправна автоматическая пожарная сигнализация, на первичных средствах пожаротушения отсутствуют раструбы. В столовой нет огнетушителей. В бане, складах, прачечной, гараже монтаж электропроводки выполнен методом скрутки. В столярке монтаж электропроводки выполнен методом скрутки, отсутствуют первичные средства пожаротушения, отсутствует автоматическая пожарная сигнализация. Территория не обеспечена наружным противопожарным водоснабжением.

Четыре объекта соцназначения Забайкальского края – социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, интернат для престарелых и инвалидов, школа-интернат для детей с отклонениями в развитии и детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – в «черном списке» МЧС. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья» (село Ново-Широкая Газ-Заводский район)
не исправна система автоматической пожарной сигнализации, электрооборудование и электросети не соответствуют правилам. В Нерчинском доме-интернате для престарелых и инвалидов неисправны система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения людей в случае возникновения пожара, не выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций. В специальной школе-интернате для детей с отклонениями в развитии (город Могоча, Могочинский район) не установлены система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения людей в случае возникновения пожара, электрооборудование и электросети не соответствуют правилам. В детском доме «Гнездышко» (поселок Чернышевск) не установлены система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения людей в случае возникновения пожара, пути эвакуации и эвакуационные выходы – в неудовлетворительном состоянии.

Напомним, 9 февраля в регионах России начались массовые проверки объектов социального назначения, в которых пребывают маломобильные группы населения. Проверки инициировал президент Дмитрий Медведев, после того, как в селе Подъельск Республики Коми в результате пожара в доме для инвалидов погибли 23 человека.

В «черный список» МЧС по результатам проверки попали 199 объектов социального назначения. Всего проверено 9 453 объекта, выявлено 66 297 нарушений требований правил и норм пожарной безопасности, основными из которых являются: неудовлетворительное состояние путей эвакуации 1890 объектов (20%); неисправность электросетей и электрооборудования 1318 объектов (14%); отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации 1372 объекта (14%); отсутствие нормативного количества первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания на 1384 объектах (14%); отсутствие систем оповещения людей при пожаре 1195 объектов (12%).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года