Группа мошенников обворовывает пенсионеров Иркутской области

05 Мар 2009, 05:17

Мошенницы, представляясь социальными работниками, проникают в квартиры иркутских пенсионеров и воруют их сбережения. Об этом ТАЙГЕ.info сообщили 5 марта в пресс-службе ГУВД по Иркутской области.

27 февраля в городе Шелехов после посещения врача местной больницы пенсионерка дошла до Сбербанка и сняла 40 000 рублей. Когда она пришла домой, в дверь квартиры неожиданно постучали. На вопрос «Кто?» послышался приятный женский голос с ответом «Работник социальной защиты населения». На пороге бабушка увидела молодую женщину 25-30 лет. Завязался разговор. Незнакомка пояснила, что пришла убраться по дому и узнать, какие нужны медикаменты. Чтобы окончательно войти в доверие к пожилой хозяйке, лже-соцработник записала название необходимых лекарств и рассказала небылицу о том, что совсем скоро в Ангарске откроют профилакторий, куда будут бесплатно возить пенсионеров. Впустив в дом, бабушка даже напоила гостью чаем. После того как женщина ушла пенсионерка обнаружила, что пропали все деньги, которые она только что сняла со сберкнижки.

Похожий случай недавно произошел и в областном центре. Доверчивый престарелый человек также впустил к себе в квартиру незнакомую женщину, которая представилась соцработником. 70-летней пенсионерке мошенница объяснила, что скоро будут менять старые купюры на новые. Поэтому, чтобы избежать очередей, следует поменять деньги заранее. В итоге бабушка обменяла свыше 50 000 рублей на закладки для книг, сделанные в виде денежных купюр.

«Как правило, пенсионеры знают своих соцработников в лицо. Однако в случае если у пожилого человека возникли какие-либо подозрения, и он не уверен в том, что перед ним действительно настоящий специалист центра социальной защиты, ему следует незамедлительно звонить в Управление социальной защиты по месту жительства», - советуют милиционеры.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года