Китайцы возобновят разработку Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд

11 Мар 2009, 10:15

Китайская компания «Лунсин» после трехмесячного перерыва намерена продолжить разработку Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд в Туве. Об этом 11 марта на встрече с главой республики Шолбаном Кара-оолом заявил председатель Совета директоров компании Линь Жуйтен, сообщили ТАЙГЕ.info в пресс-службе правительства Республики Тува.

Компания «Лунсин», с 2006 года владеющая лицензией на право разработки месторождения полиметаллических руд в Тоджинском районе Тувы, приостановила работы в декабре. Корпорация «Цзыцзинь», в которую входит «Лунсин», по словам китайских топ-менеджеров, свернула  часть своих проектов в различных странах мира в связи с финансовым кризисом, но тувинский проект в их число не вошел. Китайский бизнес, кроме разработки месторождения, намерен совместно с российским «Базовым элементом» принять участие в решении проблемы энергодефицита республики, существенно сдерживающего реализацию инвестиционных проектов.

Ожидается, что после выхода предприятия на проектную мощность освоение Кызыл-Таштыгского месторождения будет приносить более 1 млрд рублей ежегодных налоговых отчислений. Перерабатывать 1 млн тонн руды планируется уже к 2012 году. По заказу китайской стороны учеными Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов выполнена экологическая экспертиза, заключен договор на мониторинг окружающей среды на месторождении.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года