Омский чиновник похитил у администрации города более 10,5 млн рублей

11 Мар 2009, 13:10

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя департамента городского хозяйства администрации Омска, обвиняемого в причинении муниципальному образованию ущерба на сумму более 10,5 млн. рублей, сообщается 11 марта на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Бывший заместитель руководителя департамента городского хозяйства Администрации Омска Владимир Макаренко обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размере (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Макаренко в период с 2003 по 2005 гг. работал в должности заместителя руководителя департамента городского хозяйства Администрации Омска. Используя должностное положение, он поручил юристу и главному бухгалтеру жилищного управления Ленинского округа Омска, а также руководителям трех муниципальных унитарных предприятий жилищно-эксплуатационного управления округа подготовить и подписать задним числом якобы заключенные ранее между этими юридическими лицами фиктивные договоры займов денежных средств. Согласно указанным подложным документам, жилищное управление в 1998-1999 гг. будто бы получило в долг с возвратом в 2000-2001 гг. от унитарных предприятий около 10 млн. рублей. Затем Макаренко организовал ряд махинаций и подложных сделок, в результате которых право требования этого долга получил один из его знакомых. В дальнейшем долг был взыскан через Арбитражный суд Омской области с департамента финансов и экономики администрации Омска в полном объеме и большая часть полученных денежных средств передана Макаренко.

В результате неправомерных действий Макаренко муниципальному образованию город Омск причинен материальный ущерб на сумму свыше 10 680 000 рублей. В ходе расследования уголовного дела по решению суда на его имущество был наложен арест.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года