Банки почти не выдают ипотечные кредиты для покупки жилья в новостройках Забайкалья

13 Мар 2009, 04:36

Банки Забайкальского края практически перестали выдавать ипотечные кредиты для покупки жилья на первичном рынке, кредиты выдаются в основном на приобретение жилья на вторичном рынке. За полгода резко выросла ставка по ипотечным кредитам – с 11-13% в 2008 году до 22-24% в настоящее время, сообщили ТАЙГЕ.info 13 марта в пресс-службе правительства региона со ссылкой на заместителя председателя правительства Забайкальского края Александра Холмогорова.

Кредиты не могут получить и строительные компании. В итоге спрос на жилье на первичном рынке падает. При этом цена за 1 кв. м. жилья в Чите колеблется в районе 38 000 рублей и пока не снижается.

По словам Холмогорова, механизмов влияния на банковскую политику на уровне региона немного – почти все банки, работающие в Забайкальском крае, являются филиалами федеральных банков, и решения как стратегического характера, так и по отдельно взятым кредитам принимаются не в Чите, а в Москве.

Как сообщил вице-губернатор, Забайкальский край попал в федеральную программу по финансированию завершения строительства многоквартирных домов в рамках реализации закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Речь идет о переселении после завершения строительства граждан из аварийного жилищного фонда. В программу вошли четыре населенных пункта – Чита, Краснокаменск, Агинское и Кокуй. На приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее чем 70%, Забайкальский край уже получил 182,36 млн рублей, еще 92 млн рублей будет выделено из бюджета региона.

По итогам проведенных запросов котировок уже заключены госконтракты на сумму 317 млн рублей на приобретение и достройку 253 квартир общей площадью 12 000 кв.м. Строительным организациям уже перечислены авансовые платежи.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года