Администрация Красноярска нарушила закон о защите конкуренции

25 Мар 2009, 08:59

Красноярское УФАС России признало администрацию Красноярска нарушившей требования антимонопольного законодательства при введении в действие новой маршрутной сети города, сообщили ТАЙГЕ.info 25 марта в пресс-службе надзорного ведомства.

Красноярское УФАС России признало администрацию Красноярска нарушившей требования антимонопольного законодательства при введении в действие новой маршрутной сети города, сообщили ТАЙГЕ.info 25 марта в пресс-службе надзорного ведомства.

В октябре 2008 года Красноярским УФАС России было проведено контрольное мероприятие, в результате которого было установлено следующее. Согласно Постановлению № 371 от 15 июля 2008г. «Об утверждении маршрутной сети города Красноярска» департаменту транспорта администрации Красноярска до 1 октября 2008 года необходимо было произвести закрытие ряда действующих маршрутов, не включенных в новую маршрутную сеть города. Было установлено, что департаментом транспорта не принималось каких-либо распорядительных документов о закрытии маршрутов, не включенных в новую маршрутную сеть Красноярска. Таким образом, администрация Красноярска нарушила порядок открытия, закрытия и изменения маршрутов, что может привести к ограничению конкуренции на рынке пассажирских услуг путем незаконного и необоснованного закрытия действующих маршрутов.

Красноярским УФАС России в отношении администрации Красноярска было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой органам местного самоуправления запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

В ходе рассмотрения дела представитель ответчика пояснил, что часть ранее действующих маршрутов транспортной сети города включена в новую маршрутную сеть с изменением нумерации, часть маршрутов преобразована или сохранена в неизменном виде. Остальные маршруты транспортной сети не включены в маршрутную сеть в связи с их невостребованностью населением.

В результате рассмотрения дела Комиссия признала администрацию Красноярска нарушившей антимонопольное законодательство и выдала предписание о прекращении нарушения.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2025
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года