Инвестпрограмма ОЭЗ в Томске на 2009 год до сих пор не утверждена

02 Апр 2009, 11:58

Инвестиционная программа по созданию ОЭЗ в Томске еще не прошла все согласования и до сих пор не утверждена - пока остается открытым вопрос о 1,6 миллиардах рублей на дороги и инженерные сети, сообщила на пресс-конференции 2 апреля первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа (ТВЗ) строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. Резиденты Южной площадки, где в октябре прошлого года открылся первый корпус - Центр инноваций и технологий, - работают по трем направлениям: нанотехнологии и новые материалы, медицина и биотехнологии, информационно-телекоммуникационные технологии и электроника. К настоящему времени в ТВЗ зарегистрировано 37 резидентов. Финансирование ТВЗ из федерального бюджета на 2009 год предполагается в объеме 2,9 миллиарда рублей.

Вице-губернатор сказала, что в основном капитале федерального агентства "РосОЭЗ" (через которое финансируются зоны) - 25 миллиардов рублей. На 2009 год из федерального бюджета планировалось добавить 16 миллиардов. «Но сегодня рассматривается сокращение этой суммы, и как следствие сокращаются объемы финансирования зон», - сообщила она.

При этом, по словам Козловской, было поручение правительства РФ провести оценку эффективности вложений по всем ОЭЗ. И, согласно заключению «РосОЭЗ» и Минэкономразвия, никаких решений по приостановлению или закрытию проекта в Томске не требуется.

«Проект инвестпрограммы предусматривает финансирование строительства второго корпуса (инженерного) в полном объеме. Осуждается вопрос - будет ли выделен 1,6 миллиарда рублей на строительство дорог внутри Южной площадки ТВЗ и на строительство инженерных сетей», - сообщила вице-губернатор.

Она сказала, что согласно установленному регламенту, решения о сокращении инвестпрограммы не могут приниматься без согласования с территорией, на которой создается зона. А позиция области, по словам вице-губернатора, в том, что эти объемы финансирования нужно сохранить, или же придется менять схему размещения объектов резидентов, которые они будут строить на свои деньги в рамках проектов, уже утвержденных в Минэкономразвития.

Кроме того, считает Козловская, урезать финансирование ТВЗ сейчас не имеет смысла, так как зона активно развивается. «Вчера мы рассмотрели еще семь проектов резидентов, из которых четыре рекомендованы на экспертный совет в Москву. Три еще будем дорабатывать. И, в том числе, там есть достаточно крупные проекты», - сказала она.

«А два резидента вчера сделали заявку на расширение своих проектов. Они приняли решение участвовать в строительстве почти восемь тысяч квадратных метров корпуса с производственными площадями», - добавила она, отметив, в настоящее время идет еще работа и по отбору резидентов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года