Суд предоставил экс-мэру Томска Александру Макарову бесплатного адвоката

26 Июн 2009, 07:15

Суд 25 июня предоставил экс-мэру Томска Александру Макарову, обвиняемому в ряде должностных преступлений, бесплатного адвоката Виталия Черникова, сообщает пресс-центр Макарова.

Суд принял такое решение, исходя из того, что оба защитника Александра Сергеевича — Дмитрий Хардин и Игорь Трубников — ушли в отпуск.

Следующее судебное заседание по делу томского мэра состоится 5 августа.

«Я полагаю, что в это время я приду в суд со своими адвокатами», - считает Александр Макаров.

Напомним, Макаров был взят под стражу с 8 декабря 2006 года. Александру Макарову инкриминируются злоупотребление полномочиями, получение взяток, вымогательство, хранение наркотиков и др. С 11 декабря 2006 года Макаров отстранен от должности мэра Томска. В марте 2009 года он выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России и получил 8 000 евро компенсации. В высшую судебную инстанцию Европы экс-мэр обратился с жалобами на условия предварительного заключения и незаконное продление его срока. 9 апреля Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Александра Макарова на решение Томского областного суда о продлении срока содержания под стражей и постановил освободить экс-мэра.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года