Выставка новосибирского художника Александра Косенкова открывается в Красноярске

10 Апр 2009, 08:19

10 апреля в 16.00 в Красноярском музейном центре откроется выставка живописных и графических работ известного новосибирского художника Александра Косенкова «Радость жизни», сообщается на сайте Красноярского музейного центра.

В рамках выставки будут представлены работы автора, написанные в разные периоды его творческой деятельности. Открывать выставку будет сам Александр Косенков, кроме того, на встрече состоится презентация первого профессионального альбома художника.

«Красноярский музейный центр продолжает свою постоянную деятельность по осмыслению наследия красноярского художника Андрея Поздеева. Творчество Александра Косенкова можно назвать продолжением поздеевского «пути», поскольку художник считает себя последователем творчества Поздеева. Особое отношение к известному красноярскому художнику было привито Александру Косенкову его учительницей – Натальей Чижик. Черты поздеевской живописи проявляются у Косенкова в особой колористичности, живописности, красочности, эмоциональности и идейности», - говорится в сообщении центра.

Александр Косенков родился на Дальнем Востоке в 1959 году. Входит в состав профессионального творческого союза «Товарищество «Свободная культура» (Санкт-Петербург), является постоянным участником художественных выставок с 1995 года. Большинство выставок Александра Косенкова реализовано в составе группы Ассоциация свободных художников имени «Купание красного коня» Петрова-Водкина города Новосибирска. Работы Александра Косенкова выставляются в Новосибирском, Томском, Новокузнецком художественных музеях, в Музее нонконформистского искусства Санкт-Петербурга, в коллекции Дома учёных СОРАН, в частных коллекциях в России, США, Германии, Англии, Франции, Бельгии, Испании, Италии, Норвегии, Чехии.

Выставка будет экспонироваться до 3 июня.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года