Картины русских художников с аукциона «Кристи» привезут в Новосибирск из Югры

16 Апр 2009, 02:06

Выставка «Русская живопись XVIII-XX веков» из коллекции художественной галереи Ханты-Мансийского автономного округа откроется 17 апреля в Новосибирском государственном художественном музее, сообщили 16 апреля ТАЙГЕ.info в новосибирском музее.

Новосибирцы увидят лучшие картины, приобретенные в рамках программы «Раритеты и художественные ценности» у частных коллекционеров, а также на таких аукционах, как «Кристи» (Christie's) и «Сотби» (Sotheby's). В экспозиции - 55 картин Василия Тропинина, Ивана Айвазовского, Николая Ге, Ивана Шишкина, Василия Сурикова, Исаака Левитана и многих других.

«На выставке есть шедевры, сразу привлекающие к себе внимание, и есть тот фон, который помогает не только акцентировать более значимые полотна, но и показать их не изолированно, а в контексте своей эпохи», - рассказывает куратор выставки Ольга Шабалина.

В портретную галерею вошли «Портрет князя С.В. Гагарина» кисти Федора Рокотова, неизвестный ранее «Портрет старика» Ореста Кипренского, приобретенный в частном собрании Петербурга, портреты Кузьмы Петрова-Водкина, Аристарха Лентулова, Давида Бурлюка, Владимира Лебедева.

Русская история проиллюстрирована на выставке картинами академика Ивана Пелевина «Царь Иоанн Грозный в келье юродивого Николая Салоса в Пскове» и передвижника Николая Неврева «Дмитрий Самозванец у Вишневецкого».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года