Забытые хакасские мелодии прозвучат в Абакане

17 Апр 2009, 09:54

17 апреля в большом зале Хакасской республиканской филармонии состоится юбилейный концерт ровесника филармонии - ансамбля «Улгер». Зрители смогут услышать национальные песни и увидеть новые хореографические постановки коллектива, сообщили ТАЙГЕ.info в пресс-службе филармонии.

Фольклорный ансамбль «Улгер» - этническое лицо филармонии. Коллектив уже 20 лет является хранителем традиционной хакасской танцевальной и музыкальной культуры. Его творческое кредо – восстановление забытых хакасских мелодий и возрождение игры на национальных инструментах. 

“«Улгер» - это своеобразная творческая лаборатория. Мы стараемся вкладывать в исполнение аутентичность, усиливая национальный колорит. Наши выступления всегда максимально приближены к этническому материалу, который мы собираем по крупицам в самых отдалённых уголках Хакасии. Бережно интерпретировать исконную народную поэзию и музыку - в этом и заключается профессионализм фольклорного коллектива”, - рассказывает руководитель ансамбля, заслуженный деятель искусств Хакасии Вячеслав Кученов.

Коллектив принимал участие в различных фестивалях как российского, так и международного уровня. Концерты ансамбля «Улгер» с успехом проходили в Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Польше, Франции.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года