Памятник бабру иркутяне увидят в 2010 году

20 Апр 2009, 05:25

Памятник бабру будет установлен в Иркутске осенью 2010 года. Скульптура будет создана на средства горожан, которые примут финансовое участие в реализации проекта, сообщили ТАЙГЕ.info 20 апреля в пресс-службе администрации Иркутска.

Макет будущего городского памятника уже готов. Его создателем стал художник Даши Намдаков. «Целесообразным было бы установить памятник бабру в сквере около Дома художника, – считает мэр Иркутска Владимир Якубовский. – Это место соответствует замыслу и творению Даши Намдакова. Таким образом, находясь совсем неподалеку от Музея истории Иркутска, наш будущий бабр войдет в единый комплекс знаковых мест города».

Даши Намдаков одобрил это предложение. «Это место мне кажется более симпатичным, чем сквер им. Кирова, - сказал Даши Намдаков. – Последний слишком официален, а сквер рядом с Домом художника и Музеем истории города – место поэтичное, творческое. Тем более что скульптура воздушна – по моему замыслу бабр как бы парит над сибирским городом».

В ближайшее время комитет по градостроительной политике Иркутска представит на утверждение проект сквера. Специалисты сделают планировку всех составляющих частей – фонтана, газонов, кустарников, и подготовят платформу для будущего памятника. Председатель Иркутского регионального отделения союза художников России Александр Муравьев предлагает модернизировать и Дом художника, сделать стилизованным его фасад. Есть предложение надстроить над этим зданием еще один этаж из стекла, и в этой «стеклянной короне» основать выставочную галерею.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года